Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 86

AE - Fernando VII - Calleja, Félix María. Decreto de Prohibición de Libertad de Imprenta. México, julio 22 de 1815. Rúbrica de Félix María Calleja. Orificio en margen superior.
2 h. "Por el Supremo Consejo de Indias se me ha dirigido la Real Cédula de I de Septiembre del año próximo pasado, cuyo tenor es el que sigue. El Rey.= Al restablecer el mi Consejo de las Indias por Real Decreto de 2 de Julio de este año, tuve á bien encargarle meditase sobre las novedades que en esos dilatados y recomendables Dominios se han originado de las grande y extraordinarias ocurrencias de la Metrópoli, y me propusiera lo que creyese conveniente á establecer el mejor orden y fomentar su bien y prosperidad... según se anunció en mi Real Decreto de 4 de Mayo próximo, comunicado á todos mis Dominios de España e Indias, no se permita fixar cartel alguno, distribuir ningún anuncio, ni imprimir diario escrito...".
El Rey de España, Fernando VII, por el Supremo Consejo de Indias, prohíbe la libertad "absoluta" de imprenta impuesta por las Cortes General y Extraordinarias de España en 1810. Estas, habían establecido que: "cualquier corporación y cualquier individuo, de cualquier estado o condición puede escribir y publicar sus opiniones políticas sin necesidad de licencia, revisión o aprobación previas" (artículo primero, decreto del 10 de noviembre de 1810). En cambio, el presente documento disponía que: "no se permita fijar cartel ninguno, distribuir ningún anuncio, ni imprimir diario escrito, ni obra alguna de cualquiera clase que sea, sin que preceda su presentación a la persona a cuyo cargo se halle el gobierno político y militar, quien dará o negará el permiso para la impresión o publicación". Fernando VII, no omite el hecho que esta prohibición es a la vez una medida para contrarrestar los Movimientos Insurgentes en las colonias americanas.
Es así que terminaba un inusual y corto periodo de libre expresión en la Nueva España, durante el cual se produjeron publicaciones como el "Juguetillo" de Carlos María Bustamante (que comenzaba su primer número con el título de "¿Con que ya podemos hablar?") e impresos similares que la imitaban como "El Juguetón" y "Juguetes contra el juguetillo"; y además, los influyentes escritos de Fernández de Lizardi firmados como "El Pensador Mejicano", años más tarde Lizardi con justa cautela había dejado atrás los impresos políticos y se dedicaba a la novela, sin embargo la nueva censura sólo le permitió publicar 3 de los 4 tomos del Periquillo Sarniento. Desde un punto de vista bibliográfico y de garantías individuales, uno de los documentos más relevantes de la Independencia Mexicana.

Estimado $ 18,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote